7 MEDNEWS.RU » Медицина » Уровень сахара в крови можно измерить с помощью носков

 

Уровень сахара в крови можно измерить с помощью носков

 

Ученые придумали замену традиционным глюкометрам, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

 

Уровень сахара в крови можно измерить с помощью носков

 

Американские ученые создали специальные гибкие сенсоры, которые могут определять уровень сахара в крови по поту. Сенсоры встроили в специальные носки и они анализируют пот, пока человек их носит. Кроме того, пот является также источником энергии для сенсоров. Носки определяют уровень глюкозы и ионов молочной кислоты в поте, а потом передают информацию на смартфон хозяина с помощью беспроводного устройства.

 

Больным диабетом первого типа, а также при тяжелом течение диабета второго типа, рекомендуется самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови ежедневно, а то и несколько раз в день. Как правило, глюкометр представляет собой небольшое устройство для экспресс-анализа крови. Есть также так же варианты, которые анализируют мочу, но они в домашних условиях почти не используются. Ученые во всем мире пытаются разработать альтернативные способы измерения уровня сахара, но пока ни одно из изобретений не вышло в массовое производство.

 

С помощью таких носков диабетики могут избавиться от необходимости постоянно пользоваться глюкометром.

Ранее врачи рассказали о причине развития диабета 1 типа.  Также было опубликовано исследование о том, почему развивается диабет второго типа.  О симптомах и причинах развития диабета можно прочитать здесь.