7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему худые люди болеют диабетом?

 

Почему худые люди болеют диабетом?

 

Бытует мнение, что диабет грозит только тем, кто страдает от лишнего веса. Но на самом деле это не так – худые люди тоже нередко заболевают диабетом.

 

Почему худые люди болеют диабетом?

 

Международная команда ученых опубликовала результаты исследований, из которых следует, что ожирение совсем не является главной опасностью для возникновения диабета. Оказалось, что за склонность к диабету второго типа отвечает накопление токсичного класса жировых метаболитов, известных как церамиды.

 

Диабет второго типа возникает из-за  нарушения восприимчивости клеток и тканей к инсулину, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. В результате в организме накапливается избыточное его количество на фоне повышенного сахара.

 

Ученые пояснили, что церамиды влияют на то, как организм усваивает питательные вещества. В том числе, они снижают реакцию на инсулин и способность сжигать калории. Когда человек переедает, в организме образуется избыток жирных кислот. Часть из них организм пускает на получение энергии, а другие – «кладет в запас». Но у некоторых людей жирные кислоты превращаются в церамиды. В результате их накопления жир попадает в сосуды и наносит ущерб периферическим тканям.  При добавление церамидов в ткани мышей, они становились невосприимчивы к инсулину. Когда у мышей удалили ген, преобразующий жиры в церамиды, был достигнут обратный эффект.

 

То есть, само по себе ожирение не является причиной развития диабета, так как тоже может являться следствием накопления церамидов. При этом, у больных может быть нормальный вес, но с преобладанием жировой ткани.

Ранее ученые выяснили, что люди, не уверенные в стабильности своей работы, подвержены риску возникновения диабета и проблем с сердцем.