7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сахарный диабет: причины и симптомы

 

Сахарный диабет: причины и симптомы

 

В последние годы врачи очень озабочены увеличением числа больных диабетом. Это коварное заболевание, которое не лечится. Но с помощью терапии и диеты состояние можно существенно улучшить.

 

Сахарный диабет: причины и симптомы

 

Сахарный диабет это эндокринное заболевание, которое связано с нарушениями функций поджелудочной железы, в частности, недостатка инсулина. В результате нарушается процесс усвоения глюкозы  и она начинает накапливаться в организме. Это опасное заболевание, которое вызывает множество осложнений.

 

Диабет бывает двух типов. Диабет первого типа, его еще называют инсулинозависимым, встречается достаточно редко – только у 10% больных, развивается в любом возрасте. Происходит разрушение клеток поджелудочной железы, в результате инсулина вырабатывается слишком мало, а в некоторых случаях он перестает вырабатываться почти полностью. Больным необходимы постоянные инъекции инсулина. Считается, что этот тип диабета чаще всего обусловлен генетической предрасположенностью.  Ранее ученые рассказали о причине развития диабета 1 типа.  

 

Диабет второго типа чаще всего встречается в зрелом возрасте. При этой форме поджелудочная железа может продолжать вырабатывать нужное количество инсулина, но нарушается чувствительность рецепторов, то ведет к нарушению углеводного обмена. При таком типе диабета больным следует соблюдать диету, но инъекции, как правило, не назначаются. Этот тип диабета часто связывают с ожирением. Ранее было опубликовано исследование о том, почему развивается диабет второго типа.

 

Для профилактики диабета врачи советуют следить за уровнем сахара в крови, лечить ожирение и другие заболевания, вести здоровый образ жизни.

 

К симптомам диабета, которые могут стать сигналом для обращения к врачу, могут быть частое мочеиспускание, постоянное чувство жажды и голода. При диабете первого типа может наблюдаться интенсивная потеря веса. Также больные часто жалуются на кожный зуд, сухость во рту, повышенную утомляемость, онемение конечностей, появление запаха ацетона от мочи. Какие еще симптомы могут говорить о диабете, можно прочитать здесь.

 

При диабете важно соблюдать диету. Из рациона необходимо исключить все быстрые углеводы. Диета должна быть разнообразной и содержать достаточное количество необходимых питательных веществ — белков, минеральных солей и витаминов. Обычно лечащий врач дает рекомендации по поводу того, какие продукты можно употреблять, а какие – нет. Рацион зависит от состояния больного – кому-то жесткие ограничения не требуются, а другим придется отказаться от многих  продуктов и блюд.

 

Ранее ученые выяснили, что люди, не уверенные в стабильности своей работы, подвержены риску возникновения диабета и проблем с сердцем.