7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые изучили «родословную» ВИЧ

 

Ученые изучили «родословную» ВИЧ

 

Оказалось, что первые ретровирусы появились примерно 500 миллионов лет назад, вместе с позвоночными животными.

 

Ученые изучили «родословную» ВИЧ

 

Британские ученые установили, что первые ретровирусы, которые стали предками многих современных вирусов, в том числе ВИЧ, появились вместе с позвоночными животными, примерно 500 миллионов лет назад. Ранее вирусологи полагали, что это произошло гораздо позже. Ретровирусы поражают в основном позвоночных животных. Так как они способны проникать внутрь клеток и смешивать свой генетический код с генами жертвы, следы их воздействия можно обнаружить в ДНК. 

 

Биологи работали с так называемыми «вирусами пенистости», которые являются одними из древнейших ретровирусов, и присутствуют в ДНК почти всех обезьян в Африке. Ученые провели сравнительный анализ и оказалось, что подобные вирусы есть в ДНК почти всех видов позвоночных животных, таким образом удалось пролить свет на прошлое ретровирусов и проследить их эволюцию. Вероятно, ретровирусы появились вместе с позвоночными животными, а, возможно, даже раньше. 

 

Ученые полагают, что ретровирусы попали внутрь генома позвоночных животных задолго до того, как они вышли на сушу. Возможно, именно с ними связано появление адаптивного иммунитета, который позволяет людям и животным выживать при столкновении с новыми видами возбудителей болезней. Также есть предположение, что ретровирусы заставили животных перейти к внутриутробному развитию плода, запустив генетическую мутацию. Стоит отметить, что ученые считают ретровирусы одним из факторов, благодаря которому стало возможно появление человека. 

Читайте также о том, как обезопасить себя от ВИЧ.