7 MEDNEWS.RU » Медицина » Россияне стали меньше тратить на медицину

 

Россияне стали меньше тратить на медицину

 

От здоровья и самочувствия зависит вся жизнь человека. Однако, несмотря на это, жители нашей страны стали экономить на медицине. Причем, по мнению специалистов, это не та сфера, на которой нужно экономить, чтобы урегулировать свои расходы. 

 

Россияне стали меньше тратить на медицину

 

По данным Росстата, россияне стали больше зарабатывать и больше тратить. Эта тенденция отмечается по итогам прошедшего года. Часть финансов жители страны предпочитают откладывать, однако зачастую россияне урезают расходы совсем не в тех сферах, которые требуют экономии. В частности, это касается медицины и образования. 

 

Отмечается, что реальные денежные доходы населения в январе–ноябре 2016 года снизились на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сбережения граждан же сократились на 8,4%. На покупки разных товаров и оплату услуг за 11 месяцев 2016 года россияне потратили 35201,7 миллиарда рублей, что на 3,1% больше показателя предыдущего года. Однако эта цифра меньше, чем было в период до наступления экономического кризиса. 

 

По данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% в 2015 году) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%).