7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые изучили ген различия между мужчинами и женщинами

 

Ученые изучили ген различия между мужчинами и женщинами

 

 

Американские исследователи обнаружили ген, который отвечает за различия между мужчинами и женщинами, он способен отвечать за половые признаки живых существ. Сейчас ученые думают, что тщательное его изучение и внедрение в науку позволит в будущем научиться программировать пол. 

 

Ученые изучили ген различия между мужчинами и женщинами

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из университета Индианы в Соединенных Штатах Америки. Они изучили генетические материалы жуков-скарабеев (Онтофагус Таурус). В результате ученым удалось обнаружить ген DSX (“Doublesex”, двойной пол). 

 

Сначала научные специалисты предположили, что он является катализатором, который запускает те или иные гендерные признаки. Но во время изучения выяснилось, что он может и в будущем влиять на половые признаки особи, включая и выключая различные атрибуты.

 

Отмечается, что DSX способен контролировать несколько тысяч участков гена у самцов, и 250 у самок. Именно благодаря ему у самцов, к примеру, создается одинаковый окрас. При этом подобным геном, скорее всего, обладают все живые существа на планете, предполагают ученые.

 

В лабораторных условиях удалось изменить пол жука-скарабея еще до его рождения при помощи манипуляций с кладкой яиц. Если наличие DSX подтвердится и в геноме человека, то в будущем ученые смогут программировать пол людей еще до рождения. К тому же, разработки в этой сфере могут помочь тем людям, которые имеют признаки обоих полов, или страдают от проблем с гендерной идентификацией.