7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мужчине, родившемуся без руки, пересадили донорскую конечность

 

Мужчине, родившемуся без руки, пересадили донорскую конечность

 

Пациент всю жизнь прожил с врожденным дефектом, но теперь у него будет вполне функционирующая рука.

 

Мужчине, родившемуся без руки, пересадили донорскую конечность

 

В Польше врачи впервые провели операцию по пересадке руки человеку, у которого ее никогда не было. В последние несколько лет трансплантация конечностей шагнула далеко вперед и врачи во всем мире провели десятки успешных операций по пересадке донорских рук и ног. Но ранее операции проводили пациентам, которые лишились конечностей в результате болезни или травмы.

 

Врачи прооперировали 32-летнего Петра. Он родился без левой руки и, в общем-то, не рассчитывал, что когда-нибудь у него появится вторая рука. Операция длилась 13 часов. Работали одновременно две бригады хирургов – одни оперировали Петра, а другие – готовили донорскую руку. Как пояснили медики, операция по трансплантации похожа на те, что проводятся при серьезной травме конечности. Врачи «подсоединяют» донорскую конечность, сшивают связки, сосуды, мышцы и создают каркас для того, чтобы заменить кость.

 

Пока Петр еще находится в больнице, ему предстоит длительная реабилитация. Но потом он впервые в жизни сможет воспользоваться своей левой рукой. Как ожидают врачи, новая рука Петра будет обладать чувствительностью, восстанавливаться в случае повреждения, и, конечно, двигаться.

 

Опыт польских медиков дает надежду сотням тысяч людей с врожденными дефектами. Конечно, трансплантация конечностей пока весьма рискованное мероприятие, но уже есть способы, которые позволяют не только восстановить конечность, но и почти на 100% вернуть функциональность.

Читайте также: нейрохирург представил технологию трансплантации головы.