7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики впервые пересадили человеку конечность от живого донора

 

Медики впервые пересадили человеку конечность от живого донора

 

В Ханое вьетнамские врачи провели первую в мире операцию по трансплантации руки с кистью от живого донора, сообщили в Центральном военном госпитале № 108.

врачиврачи

Операция была сделана 31-летнему мужчине еще в январе. Сейчас стало понятно, что все прошло успешно: пациент активно проходит процесс реабилитации, у него восстанавливаются функции кисти и предплечья. Причем сразу после операции он смог пошевелить пальцами пересаженной руки.

Мужчина получил в 2016 году производственную травму, в результате которой нижняя часть его левой руки и предплечье оказались сломаны и деформированы. Врачам пришлось ампутировать конечность.

Донором выступил пациент, получивший тяжелые повреждения левой руки в области локтевого сгиба. У него тоже была производственная травма. После трех недель попыток спасти руку начавшаяся гангрена заставила хирургов принять решение об ампутации. При этом кисть руки пациента практически не пострадала. 

Врачи госпиталя провели переговоры с пациентом и его семьей, в результате чего было получено согласие на донорство кисти руки, которая должна была быть ампутирована по локоть.

Операция по трансплантации продолжалась восемь часов. Как отметил главный врач госпиталя профессор Май Хонг Банг, ее успех открывает новые возможности в развитии трансплантологии, поскольку теперь пересадка конечностей возможна не только от доноров, у которых произошла смерть мозга, но и от живых пациентов.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.