7 MEDNEWS.RU » Медицина » Возле Земли пролетел огромный астероид

 

Возле Земли пролетел огромный астероид

 

Небесное тело размером с десятиэтажный дом, прошло очень близко к Земле.

 

Возле Земли пролетел огромный астероид

 

Американские ученые в минувшую субботу заметили огромный астероид, который пролетел очень близко от Земли – на расстоянии, вдвое меньшем, чем до Луны. Он вполне мог рухнуть на планету и непременно причинил бы множество разрушений – не меньше, чем метеорит, который упал в Челябинске в 2013 году.

 

По данным исследователей, размер объекта под названием AG13 2017 составляет более 25 метров. Челябинский метеорит был немного меньше, но стал причиной многочисленных разрушений и травмировал сотни людей. В январе ученые ожидают еще около 38 «визитов» различных небесных тел.

 

Уже давно ученые пытаются придумать, как защитить человечество от возможного падения астероида. В непосредственной близости от Земли находится множество небесных тел разного размера. Периодически они приближаются очень близко к планете, некоторые представляют потенциальную опасность. Но дело в том, что пока нет способа, который позволил бы ученым более точно предсказывать возможное падение метеорита – пока речь идет о нескольких часах до предполагаемого столкновения.

 

Сейчас ведутся разработки различных систем, которые позволили бы не только предсказывать возможные столкновения, но и предотвращать их. Пока человечество не имеет защиты от космических угроз.

 Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.