7 MEDNEWS.RU » Медицина » Нейрохирург представил технологию пересадки головы

 

Нейрохирург представил технологию пересадки головы

 

Уже несколько лет идет подготовка к первой в мире операции по пересадке головы человека к новому телу.

 

Нейрохирург представил технологию пересадки головы

 

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо рассказал о том, как намерен провести первую в мире операцию по трансплантации головы. Врач в прошлом году нашел добровольца, россиянина Валерия Спиридонова. Мужчина страдает врожденной дистрофией мускулатуры и прикован к инвалидной коляске. Валерий согласился принять участие в эксперименте потому, что считает пересадку головы своим единственным шансом на нормальную жизнь – современная медицина не может поставить его на ноги.

 

Хирург представил особенный скальпель, который был создан американским биоинженером. Скальпель изготовлен таким образом, что позволит отделить спинной мозг от головного с минимальным повреждением нервных волокон. Также была продемонстрирована технология виртуальной реальности, которая позволит пациенту подготовиться к жизни в новом теле. Тренировки будут проходить перед операцией, а потом, в случае успеха, и во время реабилитационного периода. Система позволит изучить движения, что особенно важно для пациентов, которые ранее не могли полноценно владеть этим умением в своем собственном теле. Ранее ученые высказали предположения по поводу того, чем может закончиться трансплантация головы.

 

Кроме того, ученый рассказал, что его коллеги провели успешные эксперименты по пересадке головы мышам и добились весьма неплохих результатов в восстановлении нервных волокон и моторных функций. Канаверно отметил, что будут проведены еще ряд исследований, но он уже считает, что успех операции весьма вероятен.