7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, сколько человек протянет на Марсе и Меркурии

 

Ученые рассказали, сколько человек протянет на Марсе и Меркурии

 

Оказалось, что на Марсе можно прожить около двух дней, а Меркурий убьет тех, кто решит на нем высадиться, за долю секунды.

 

Ученые рассказали, сколько человек протянет на Марсе и Меркурии

 

Американские ученые провели эксперимент и выяснили, как долго смогут прожить люди на Меркурии и Марсе. Исследователи рассказали, что заинтересовались этим вопросом в связи с тем, что в последние годы активно ведутся разговоры о том, что в ближайшей перспективе люди начнут колонизировать другие планеты.

 

Ученые отметили, что пока не ясно, сможет ли человеческий организм перенести длительный полет в космос. Исследователи исходили из того, что колонизаторы уже оказались на Марсе и Меркурии. Расчеты показали, что на Меркурии человек без специального снаряжения проживет только 0,001 секунды. Причем даже самые современные скафандры не смогут слишком увеличить это время –дело в том, что на планете слишком высокая температура. На Марсе колонизаторы без специального снаряжения смогут прожить около двух суток. Здесь главную опасность представляет атмосфера, которая на 95% состоит из углекислого газа.

 

Кстати, ученые считают, что опасности из космоса не ограничиваются кометами и астероидами – нам угрожает само Солнце. Звезда может «скушать» планеты из своей системы, еще до того, как превратится в красного гиганта. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.