7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые научились готовить лекарства на Марсе

 

Ученые научились готовить лекарства на Марсе

 

 

Голландские ученые из Технического университета Эйндховена заявили, что готовить лекарственные препараты можно готовить на Марсе. 

 

Ученые научились готовить лекарства на Марсе

 

По словам научных работников, искусственные листья растений можно использовать в качестве мини-фабрик по производству уникальных медикаментов. В основании этой методики положено воздействие на растения солнечного света. Таким образом, колонисты Марса смогут обеспечивать себя лекарственными препаратами. 

 

Исследователи уверяют, что умение поглощать свет Солнца искусственными растениями сродни настоящим растениям. Отмечается, что в структуре искусственных листьев имеются  тонкие каналы, в составе которых содержится специальная жидкость. Благодаря этой жидкости, растения смогут поглощать солнечный свет, а потом трансформировать свет в лекарственные препараты.

 

Также сообщается, что при производстве лекарств медики собираются использовать наноматериал, который состоит из солнечных концентратов. 

 

Сегодня же для создания лекарств необходимы токсичные вещества и много энергии. Значит, в том числе ископаемые виды топлива. Авторы новой технологии предполагают, что использование солнечного света в производстве лекарств станет более надежным методом, к тому же недорогим и достаточно быстрым.