7 MEDNEWS.RU » Медицина » Маленькая звезда обстреляет Землю кометами

 

Маленькая звезда обстреляет Землю кометами

 

Не менее трех миллионов лет Земля будет находиться под постоянной угрозой уничтожения из-за маленькой звезды, которая приближается к Солнцу.

 

Маленькая звезда обстреляет Землю кометами

 

Польские астрономы сообщили, что примерно через миллион лет звезда Глизе 710 окажется в опасной близости от солнечной системы, в поясе Оорта, и отправит к Солнцу и его планетам множество комет.

 

Ученые со всего мира давно наблюдают за Глизе 710. Современные технологии помогли рассчитать, что звезда, с вероятностью в 90%, подойдет на максимально близкое расстояние от Солнца через 1,35 миллиона лет. Есть предположения, что Глизе 710 станет компаньоном Солнца и тогда у Земли будет буквально два Солнца, хотя Глизе 710 вдвое меньше нашей звезды и в 30 раз менее яркая. Но ученым известны множество парных звезд, так что, такой вариант не исключен.

 

Как показали исследования польских астрономов, Глизе 710 окажется в облаке Оорта, которое окружает солнечную систему. В облаке находятся различные небесные тела, вероятно, отходы, которые остались после образования солнечной системы. Считается, что облако Оорта является источником комет. Глизе710 изменит траекторию движения некоторых небесных тел и отправит их к Солнцу, а, значит, к планетам солнечной системы. Предполагается, что в год будут прилетать до десяти комет. Кажется, что это не так страшно, ведь многие из них сгорят, даже не добравшись до Земли. Но обстрел кометами будет продолжаться 3-4 миллиона лет.

 

Кстати, ученые считают, что опасности из космоса не ограничиваются кометами и астероидами – нам угрожает само Солнце. Звезда может «скушать» планеты из своей системы, еще до того, как превратится в красного гиганта.