7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему роды болезненны и опасны

 

Ученые рассказали, почему роды болезненны и опасны

 

Многие десятилетия медик пытались понять, почему во время родов возникают неожиданные осложнения, а сам процесс причиняет женщинам сильную боль.

 

Ученые рассказали, почему роды болезненны и опасны

 

Американские ученые решили выяснить, почему роды причиняют женщинам невероятные мучения и каждый день от осложнений умирают 830 женщин. Раньше считалось, что боль в основном связана с тем, что пока у человека еще не окончательно сформировались органы в соответствии с прямохождением. Предполагалось, что из-за того, что у приматов изменилось положение тела, изменилось и положение внутренних органов. Также болевые ощущения связывали с наследием древних гоминид, узкие бедра которых привели к искажению родовых путей.

 

Но последние исследования показали, что эти теории ошибочны. Ученые обратили внимание на мозг. Удалось выяснить, что проблемы во время родов связаны с нарушением энергообмена головного мозга. Кроме того, свое влияние оказало развитие сельского хозяйства. Питание, богатое углеводами, сделало плод более крупным. Поэтому возросли болевые ощущения и опасность осложнений. Кстати, исследователи полагают, что многих женщин можно спасти, если кесарево сечение будет проводиться при малейших рисках возникновения осложнений.

 

Многие женщины рассказывают, что еще до задержки месячных подозревают беременность. Когда начинают появляться первые признаки и насколько они надежны? Ранее мы рассказывали о том, как беременность сказывается на работе мозга женщин.

 Читайте также: женщины жертвуют здоровьем ради рождения детей.