7 MEDNEWS.RU » Медицина » Землю ждет дождь из комет

 

Землю ждет дождь из комет

 

К Солнечной системе приближается звезда Глизе 710, которая принесет с собой множество комет и астероидов.

 

Землю ждет дождь из комет

 

Международная группа астрофизиков опубликовала в журнале Astronomy & Astrophysics исследование, в котором говорится, что в будущем Землю ждут весьма неприятные события. Примерно через миллион лет звезда Глизе 710 будет проходить очень близко к Солнцу. Оранжевый карлик пройдет через пояс Оорта, в котором находится множество комет и астероидов. Гравитация звезды изменит их орбиты, в результате чего на планеты Солнечной системы, в том числе, Землю, обрушится дождь из различных небесных тел.

 

Звезда Глизе 710 вдвое меньше Солнца и в 30 раз более тусклая. Еще десять лет назад ученые предсказывали, что она «присоседится» к Солнцу и звезды будут находиться на расстоянии всего в четыре световых года друг от друга. Также высказывались предположения, что Глизе 710 может оказаться очень близко к Земле.

 

Сейчас, благодаря современной технике, ученые с вероятностью в 90% говорят о том, что через 1, 35 миллиона лет Глизе 710 пройдет близко к Солнцу. Задержится она у своего более крупного и яркого брата, пока не ясно, но, даже если звезда только пройдет мимо, еще миллион лет Землю ждут дожди из различных небесных тел. Предположительно, из-за бомбардировки может измениться климат, но уничтожение нашей планете вряд ли грозит.