7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли причину вымирания всего живого на Земле

 

Ученые нашли причину вымирания всего живого на Земле

 

Астрономы считают, что причиной катаклизмов, которые происходят на нашей планете каждые тридцать миллионов лет, является другая планета.

 

Ученые нашли причину вымирания всего живого на Земле

 

Согласно исследованиям американских астрономов и палеонтологов, в массовых вымираниях, которые случаются на Земле каждые двадцать пять - тридцать миллионов лет, виновна так называемая Планета X. Предполагается, что она существует в нашей системе, но пока по каким-то причинам не была обнаружена.

 

Предполагается, что Планета X твердая и примерно в пять раз массивнее Земли. Она может находится на достаточно большом расстоянии от Нептуна и плохо отражать свет из-за своего состава, что позволяет ей оставаться незамеченной для земных телескопов. Планета X может притягивать кометы из пояса Койпера и посыпать ими другие планеты Солнечной системы, в том числе, Землю.

 

Ранее также была озвучена другая гипотеза, объясняющая периодические катаклизмы на Земле. Ученые считают, что у Солнца может быть звезда-компаньон Немезида. Она может находиться за орбитой Плутона и проходить через облако Оорта, которое слабо подчиняется гравитации Солнца. В результате астероиды и другие небесные тела меняют свои орбиты и отправляются внутрь солнечной системы. Немезида, как предполагается, является красным или коричневым карликом небольшого размера.

 

Кстати, ученые считают, что опасности из космоса не ограничиваются кометами и астероидами – нам угрожает само Солнце. Звезда может «скушать» планеты из своей системы, еще до того, как превратится в красного гиганта.