7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые считают, что Земля была не первой обитаемой планетой

 

Ученые считают, что Земля была не первой обитаемой планетой

 

Анализ климата Венеры показал, что очень давно эта планета была пригодна для жизни.

 

Ученые считают, что Земля была не первой обитаемой планетой

 

Американские ученые считают, что жизнь в солнечной системе появилась не на Земле, а на Венере. Специалисты создали модель изменения климата на Венере, которая показала, что примерно 715 миллионов лет назад на этой планете были вполне подходящие условия для развития жизни.

 

Сейчас жить на Венере вряд ли возможно – ее атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа и в 90 раз плотнее, чем на Земле. Кроме того, средняя температура на поверхности планеты составляет 460 градусов по Цельсию. Кстати, когда на Венере изменился климат, жизнь на Земле уже давно существовала.

 

Раньше яркость Солнца была на 30% меньше и климат на Венере очень напоминал земной. Атмосфера тогда, вероятно, тоже была не такой плотной. Кроме того, на Венере был жидкий океан, хотя и малой глубины, а также твердая поверхность. Ученые считают, что такие условия на Венере продержались недолго, но этого вполне должно было хватить для зарождения примитивных форм жизни, например, появления бактерий.  

 

Кстати, ученые считают, что и сейчас на Венере могли бы быть более мягкие условия, если бы планета вращалась вокруг Солнца немного медленнее. Это позволило бы изменить температуру воздуха в ее атмосфере и на поверхности.

Стоит отметить, что ученые прогнозируют серьезное изменение климата и на Земле- вероятнее всего, наша планета станет куда более горячей, чем Венера. Мы узнали, почему.

 

Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.