7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли новый орган в человеческом теле

 

Ученые нашли новый орган в человеческом теле

 

На самом деле, о существовании этого органа было известно давно, но ученые рассматривали его как часть кишечника.

 

Ученые нашли новый орган в человеческом теле

 

Ирландский хирург Кэлвин Коффи предложил классифицировать брыжейку как отдельный орган брюшной полости. Брыжейка это образование, имеющее длину до 20 сантиметров и служащее для прикрепления кишечника к брюшной полости. Брыжейка охватывает не только кишечник, но и сосуды брюшины, а также мочеточник. Ранее брыжейку рассматривали как фрагментированную структуру брюшины. По форме брыжейка кишечника похожа на воротник со сборками, который раньше называли «брыжи».

 

Коффи считает, что его исследования показывают – брыжейка является отдельным органом, который должен быть классифицирован и подробно изучен. Ученый уверен, что это поможет в диагностике и лечении многих заболеваний брюшной полости, снижению числа различных осложнений, в том числе, опасных, вроде перитонита и сепсиса.

Кроме того, и сама брыжейка нередко становится причиной проблем – известны множество опухолевых и воспалительных процессов. Кофии считает, что выделение брыжейки как отдельного органа поможет подстегнуть изучение всех этих болезней.

 

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты помогут сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Неправильное питание, сидячий образ жизни и вредные привычки приводят к тому, что в организме накапливаются шлаки и токсины. Мы узнали, как очистить организм.