7 MEDNEWS.RU » Медицина » Полезно ли потеть во время болезни?

 

Полезно ли потеть во время болезни?

 

Мы узнали всю правду о том, помогает ли пот выздороветь и каким именно образом.

Полезно ли потеть во время болезни?

Часто людям, у которых жар, советуют пойти в баню, или укутаться потеплее и «пропотеть» - считается, что так организм охладится сам, а с потом выйдет множество патогенов. Но как считают специалисты, польза пота сильно преувеличена.

 

Медики рассказали, что с помощью пота организм регулирует температуру. По сути, это слабый раствор солей, которые находятся в организме. С потом действительно выводятся токсины и даже тяжелые металлы, но очень малое количество. Тоже самое касается вирусов и бактерий – продукты их жизнедеятельности в основном выводятся почками и печенью.

 

Поэтому сауна для лечения – не самый лучший вариант. Более того, перегревание может ухудшить состояние человека. Конечно, сауна поможет вам как экстренная помощь после переохлаждения, но если в организме уже развивается инфекция, такие процедуры противопоказаны.

 

Впрочем, пот помогает естественным образом очистить поры, поэтому иногда пропотеть полезно всем. Но не стоит заменять визит к врачу походом в баню.
Кстати, ранее ученые рассказали о том, что в профилактике всех форм старческого слабоумия хороший эффект оказывает сауна.