7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мужчинам сложнее похудеть, чем женщинам

 

Мужчинам сложнее похудеть, чем женщинам

 

В ходе исследования ученые выяснили, что женщинам вдвое чаще удается избавиться от лишних килограммов.

 

Мужчинам сложнее похудеть, чем женщинам

 

Американские ученые провели эксперимент, чтобы узнать, как различается процесс и эффективность похудения у мужчин и женщин. Для участия в эксперименте пригласили добровольцев, которые страдали лишним весом и ожирением. Исследования проводились более пяти лет.

 

Оказалось, что только 22% участников за пять лет сумели достичь результатов в борьбе с килограммами, но эффект оказался неутешительным – в среднем похудевшие сбросили до 5% от веса, который был зафиксирован у них изначально.

 

В течение эксперимента участникам удавалось добиваться лучших результатов. Но половина мужчин, прилично сбросивших вес, возвращали свои потерянные килограммы в течение года. Ученые пришли к выводу, что для мужчин шанс успешного похудения составляет 1 к 210.

 

Согласно исследованиям, лучше всего для мужской фигуры – активная жизнь. Причем, во всех смыслах. Тогда нормализуется гормональный фон и мужчина гораздо легче может сбросить лишние килограммы и поддерживать себя в форме. Но о правильном питании забывать тоже не стоит – нарушения пищеварения и метаболизма активностью не восполнить.

 

Кстати, недавно медики выяснили, что свой рацион питания можно составить по группе крови. Также мы рассказывали о том, какие продукты лучше всего кушать во время стресса и как перестать кушать сладкое. Согласно данным диетологов, груши помогают бороться с ожирением.