7 MEDNEWS.RU » Медицина » Американские ученые нашли лекарство от рака мозга

 

Американские ученые нашли лекарство от рака мозга

 

Ученым удалось найти средство, которое помогает при одном из самых опасных видов опухоли мозга – глиобластоме.

 

Американские ученые нашли лекарство от рака мозга

 

Американские онкологи сообщили, что, возможно, нашли лекарство от одного из самых опасных видов рака мозга – глиобластомы. Опухоль развивается из глиальных клеток. На первой и второй стадии она растет медленно, но потом начинается очень быстрый рост, при котором в процесс активно втягиваются окружающие ткани. Поэтому опухоль не имеет четких границ. Сейчас самым эффективным способом лечения является удаление опухоли, но у 80% больных возникает рецидив. Кроме того, из-за отсутствия четких границ опухоли, приходится удалять немало здоровых тканей, а когда речь идет о мозге, на счету каждая клетка.

 

Онкологи сообщили, что обнаружили механизм, который позволяет регулировать ферменты глиомы, с помощью вещества GA11. Оно подавляет опухоль, имея схожую структуру с ферментом-агрессором. Этот фермент замедляет рост опухоли и потенциально даже способен полностью ее излечить. Если вещество действительно сработает, ученые уверенны, что их открытие станет крупнейшим прорывом в лечении рака за последние 30 лет.

 

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Мы рассказывали о том, как химиотерапия влияет на организм. Также стало известно, какие продукты вызывают развитие метастаз.