7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи научились читать мысли людей

 

Врачи научились читать мысли людей

 

Специалисты новосибирского института «Международного томографического центра» научились читать несложные мысли пациентов с помощью специального аппарата. 

 

Врачи научились читать мысли людей

 

Как сообщают СМИ, инновационный томограф показывает активность мозга в режиме реального времени. Таким образом, у исследователей есть возможность в буквальном смысле увидеть мысли человека. 

 

Работа аппарата освоена на использовании радиоэлектронных катушек. Применение уникальных технических решений позволило исключить попадание в радиочастотный сигнал сторонних помех и получать изображения максимально отличного качества. 

 

Таким образом, новый аппарат позволит врачам планировать сложнейшие операции на мозге и проводить различные исследования восстановления нервных трактов. Пока это единственное в России оборудование такого уровня. 

 

Врачи показывают полученное изображение мозга в тот момент, когда человеку дают задачу: нужно вообразить, словно сжимается кисть. Таким образом, усилием воли у больного активируются участки головного мозга, а медики получают наглядную картину мыслей человека.

 

«Предыдущий томограф, как правило, передает радиочастотный сигнал в компьютер, в другом помещении он обрабатывается. По пути он собирает помехи, шум, который потом убрать тяжело. Вот этот этап в этой технологии убран, и мы получаем сразу красивый, чистый сигнал. Видно, что активация в этом случае более обширна. Это более характерно, когда мы не двигаем пальцами, а работаем только волевым усилием», — рассказал  старший научный сотрудник МТЦ СО РАН Андрей Савелов.