7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: до ледникового периода осталось 13 лет

 

Ученые: до ледникового периода осталось 13 лет

 

Климатологи прогнозируют, что к 2030 году на Земле станет холодно.

 

Ученые: до ледникового периода осталось 13 лет

 

Ученые со всего мира предсказали наступление ледникового периода всего через 13 лет. Наша планета переживала несколько крупных ледниковых периодов, но чаще всего фиксируются так называемые «малые» ледниковые периоды. Именно такой и ждет нас в 2030 году.

 

Дело в том, что в 2030 году начнется новый цикл Солнца. Он продлится около 70 лет. В это время на Земле будет несколько холоднее, чем сейчас. На других планетах  солнечной системы тоже будут изменения, но там они могут быть даже серьезнее. Ученые считают, что слишком переживать не стоит – с малыми ледниковыми периодами человечество сталкивалось уже не раз. Примерно к 2100 году температура на планете вернется к своим нормальным значениям.

 

Климатологи считают, что при современном развитии человечества малый ледниковый период, скорее всего, почти не скажется на урожаях, сельском хозяйстве и других важных сферах жизнедеятельности людей.

 

Ученые отмечают, что вероятность гибели человечества растет с каждым годом. При этом на вероятность уничтожения жизни на планете влияют многие факторы, например, ядерная война, техногенная катастрофа и опасность из космоса. Кроме того, экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены. Канадские ученые назвали две даты вероятного конца света.