7 MEDNEWS.RU » Медицина » Смартфон определит, какими лекарствами бесполезно лечить

 

Смартфон определит, какими лекарствами бесполезно лечить

 

Ученые из Калифорнийского университета разработали специальную систему, которая поможет определить неэффективные для конкретного человека лекарства. 

 

Смартфон определит, какими лекарствами бесполезно лечить

 

Система работает на основе смартфона, которые анализирует устойчивость бактерий в человеческом организме к конкретным противомикробным лекарствам. Устройство представляет собой микротитрационный планшет с 96 лунками, которые необходимы для анализируемых антибиотиков и биологических образцов людей.

 

Система действует следующим образом: бактерии появляются в лунке с антибиотиком, где они способны вырасти, если устойчивы к действию антибиотика, или же умереть. Если в лунке возникает туманность, это означает, что бактерии выросли именно на данном антибиотике.  

 

Отмечается, что устойчивость людей к препаратам антибиотического спектра является довольно опасным явлением для организма. Это одна из основных проблем современной медицины. Поэтому ученые всего света борются над разрешением этого явления. В частности, данное открытие позволит специалистам определять устойчивость с помощью смартфона, что ускорит процесс лечения. 

 

Напомним, что ранее ученые опубликовали список самых бесполезных лекарств в мире