7 MEDNEWS.RU » Медицина » Планшет для разговоров: как использовать гаджет на пользу детям

 

Планшет для разговоров: как использовать гаджет на пользу детям

 

 

Гаджеты являются практически незаменимой частью жизни современных людей, в том числе родителей и детей. Ребятишки довольно часто пользуются планшетами для игр. А может ли он принести какую-то пользу? На этот вопрос подробный ответ дали специалисты, которые разработали новый научный проект. 

 

Планшет для разговоров: как использовать гаджет на пользу детям

 

Специальное приложение создано для того, чтобы выявлять у ребенка дефекты речи и помочь их исправить. Разработкой занялись эксперты кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики НГУ. Этот проект позволит усовершенствовать работу логопеда и ускорить развитие детей. 

 

В эксперименте приняли участие дети. Им предстояло выполнить задания на бумаге, а затем на планшете. Во время работы с гаджетом ребятишкам давали использовать специальные очки-айтрекинг, которые выявляли, что ребенку интереснее. 

 

Оказалось, что электронные носители для детей представляют больший интерес. Ведь так у них есть возможность изменить цвет, увеличить картинку. Работать с таким устройством не менее эффективно, чем с обычной бумагой, уверены лингвисты. 

 

«Электронный носитель диагностических программ позволяет обсчитывать результаты автоматически и выдавать в итоге готовые графики, диаграммы. На сегодняшний день логопеды до сих пор делают это вручную», - считает руководитель проекта, доцент кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики НГУ Людмила Можейкина.

 

Приложение позволит логопедам выполнить диагностику, например, всей группы детского сада в считанные минуты. Сейчас же это длится несколько недель. Поэтому, считают эксперты, гаджеты станут отличным помощником в развитии речевых способностей малышей.