7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему пить много - вредно?

 

Почему пить много - вредно?

 

Есть мнение, что вода очень нужна организму, поэтому нужно пить как можно больше. Но ученые считают, что это не правильная позиция.

 

Почему пить много  - вредно?

 

Американские медики решили проверить, действительно ли полезно пить как можно больше воды. Есть мнение, что вода помогает вымывать из организма все вредные вещества, токсины и отходы жизнедеятельности, а также предохраняет об обезвоживания.

 

Ученые провели длительный эксперимент, во время которого наблюдали за питьевым режимом добровольцев. Часть из них пили сколько хотели, а другие  - пили по расписанию и определенное количество воды.

 

Оказалось, что избыток воды может быть даже более опасен, чем недостаток. В частности, вместе с токсинами, вода вымывает из организма и полезные вещества. Кроме того, избыток жидкости негативно сказывается на работе многих систем организма. Ученые пришли к выводу, что пить нужно столько, сколько хочется,  так как жажда является регулятором потребности организма в воде.  Давать же организму больше жидкости, чем ему нужно, не рекомендуется. Особенно людям с больными почками и склонным к отекам.

 

Кстати, мы писали о том, как с помощью питьевой воды можно избавиться от лишнего веса. Ранее мы рассказывали о том, почему нельзя хранить питьевую воду в пластиковых бутылках.