7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найден источник энергии раковых клеток – ученые

 

Найден источник энергии раковых клеток – ученые

 

Эксперты выяснили, за счет чего метастазы распространяются по организму.

 

Найден источник энергии раковых клеток – ученые

 

Научные сотрудники из Института исследований в области биомедицины, расположенного в Барселоне, нашли источник энергии, за счет которого метастазы распространяются в организме человека. По словам экспертов, раковые клетки питаются жиром.

 

Ученые поясняют, что распространение  злокачественной опухоли очень энергозатратный процесс. Возможно, лишив раковые клетки энергии, врачам наконец-то удастся побороть онкологию.

 

Как объяснили специалисты, в процессе впитывания раковыми клетками липида важную роль играет молекула CD36. Ученые объясняют, что антитела в организме человека могут блокировать действие молекулы CD36, в результате чего раковые клетки больше не могут поглощать жиры, а следовательно, производить метастазы.

 

Исследователи уточняют, что этот метод не способен уничтожить уже существующую опухоль. Тем не менее,  остановка метастазирования – это чрезвычайно важное событие в медицине. Конечно, открытие требует дополнительных изучений, а также тестирования на людях, но это только вопрос времени. Вполне вероятно, с помощью этих знаний специалисты найдут средство побороть рак раз и навсегда.

 

Читайте далее: Ученые будут выявлять рак с помощью яда кобры.