7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Живительная и губительная. Почему пить слишком много воды вредно

 

Живительная и губительная. Почему пить слишком много воды вредно

 

Избыток жидкости может нарушить баланс электролитов, вымываются витамины и минералы. Пить слишком много воды не менее вредно, чем получать недостаточно жидкости.

Живительная и губительная. Почему пить слишком много воды вредно

Врачи считают, что употребление достаточного количества воды является одним из важных аспектов крепкого здоровья и хорошего самочувствия. В среднем взрослому человеку нужно чуть более двух литров воды, примерно треть этого объема мы получаем с пищей. Потребность в жидкости может отличаться в зависимости от разных факторов.

Специалисты советуют пить не только чай, кофе, и другие подобные напитки, но и обязательно выпивать в день пару стаканов простой чистой воды.

Но дело в том, что советы медиков иногда воспринимаются превратно. Врачи предупреждают – рекомендация пить больше воды не означает, что нужно насильно заливать в себя литры жидкости – такой подход не приведет ни к чему хорошему.

Прежде всего, избыток жидкости нарушает водно-солевой баланс. Повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а также на почки. Кроме того, с излишками влаги из организма выходят витамины, микроэлементы и другие необходимые вещества, включая аминокислоты.

Специалисты советуют придерживаться простого правила – пить, когда хочется. Наш организм оснащен прекрасной сигнальной системой и о недостатке влаги он сообщит вам чувством жажды. Если вам кажется, что пить вам хочется слишком часто, обратитесь к врачу – излишняя жажда может быть симптомом некоторых заболеваний, например, сахарного диабета.

Ранее мы рассказывали можно ли гипертоникам и «сердечникам» выпить шампанское на Новый год?