7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как человек стал разумным

 

Ученые рассказали, как человек стал разумным

 

Специалисты утверждают, что мозг человека вырос из-за мутации.

 

Ученые рассказали, как человек стал разумным

 

Сотрудники Института молекулярной биологии Общества Макса Планка, расположенного в Германии утверждают, что человеческий мозг стал большим из-за мутации в геноме.

 

Именно головной мозг позволил человеку в процессе эволюции стать таким, каким он сейчас является, рассказывают специалисты. Развитие большого мозга смогло позволить людям запоминать огромное количество информации, мыслить, оперировать данными, полученными извне и совершать многие другие вещи, на которые способны только Homo sapiens.

 

Немецкие ученые сумели найти особую генетическую последовательность ARHGAP11B, появившуюся у предков современных людей примерно 5-6 миллионов лет назад. Именно эта последовательность, по мнению специалистов, отвечает за рост участка мозга, контролирующего за высшие нервные функции.

 

Как считают исследователи, благодаря этой  мутации и стал расти головной мозг. Причем, мутация была не только у кроманьонцев, но и у неандертальцев и денисовцев. Ученые уточняют, что у шимпанзе отсутствует особый ген роста мозга.

 

Читайте далее: Ученые назвали эффективные упражнения, развивающие головной мозг