7 MEDNEWS.RU » Медицина » Для гериатров появятся профессиональные стандарты

 

Для гериатров появятся профессиональные стандарты

 

Возрастные врачи (гериатры) и специалисты по паллиативной медицинской помощи уже вскоре будут следовать установленным профессиональным стандартам. 

 

Для гериатров появятся профессиональные стандарты

 

Уже в ближайшие три года Министерство труда собирается разработать и ввести профессиональные стандарты для врачей-гериатров и специалистов по паллиативной медицинской помощи. 

 

Разработки вошли в утвержденный правительством РФ план мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года. 

 

«В 2017-2020 гг. запланирована разработка профессиональных стандартов «Врач-гериатр» и «Специалист по паллиативной медицинской помощи», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

Также в Минтруда отметили, что согласно этому плану, собираются развивать институт наставничества, предполагающий передачу гражданами пенсионного и предпенсионного возраста профессионального опыта молодым специалистам. 

 

Отмечается, что план мероприятий реализуют в рамках осуществления государственных программ «Содействие занятости населения», «Развитие здравоохранения», «Информационное общество (2011-2020 гг.)», «Социальная поддержка граждан».

 

Напомним, что ранее врачи Минздрав собирался узаконить лицензирование народных целителей, однако информация не подтвердилась