7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдено уникальное средство для здоровья зубов и десен

 

Найдено уникальное средство для здоровья зубов и десен

 

Ученые утверждают, что скоро можно будет забыть о походах к стоматологу.

 

Найдено уникальное средство для здоровья зубов и десен

 

На протяжении 15 лет сотрудники Университета Мельбурна, расположенного в Австралии, пытались разработать вакцину, которая бы эффективно лечила заболевания полости рта. И наконец, сегодня ученые заявили всему миру, что лекарство найдено.

 

Ученые отмечают, что болезни зуб и десен – довольно частый недуг человека. Более того, такое заболевание ротовой полости как периодонтит может привести к проблемам с сердцем, артриту, сахарному диабету и даже раку.

 

Действие изобретенной вакцины особым образом влияет на ферменты вредоносных микробов семейства порфиромонад. Благодаря вакцине в организме человека вырабатывается иммунный протест: вредные бактерии скапливаются в большом количестве в зубном налете и гноятся,  а организм тем временем начинает вырабатывать антитела и побеждает заболевание.

 

Уникальная вакцина уже была протестирована в лаборатории на грызунах и подтвердила свою действенность. Разработчики препарата уверены, что после внедрения их вакцины в медицину, людям больше не потребуется применять антибиотики и обращаться за помощью к хирургам. Тестирование вакцины на пациентах с периодонтитом планируется на 2018 год, отмечают эксперты.

 

Читайте далее: Опасны ли брекеты для детей?