7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разработали искусственную порошковую кровь

 

Ученые разработали искусственную порошковую кровь

 

Вскоре медики уже не будут испытывать потребность в донорской крови, так как изобретена искусственная кровь в виде порошка. Такое заявление сделали ученые из Университета Вашингтона. 

 

Ученые разработали искусственную порошковую кровь

 

По словам исследователей, трансфузиология семимильными шагами приближается к такой ситуации, когда зависимость ОРИТ и парамедиков от наличия донорской крови будет сведена к минимуму. Так утверждают группа разработчиков, которую возглавляет Аллан Доктор. 

 

Этой группе исследователей удалось создать искусственную кровь, которая способна доставить кислород из легких в ткани. Отмечается, что клетки крови созданы из донорского гемоглобина. По размеру они гораздо меньше нормальных эритроцитов, их размер меньше примерно в пять раз. Однако менее полезным и удобным препаратам в медицине такая кровь не становится. 

 

Это очень удобное в использовании средство, отмечают исследователи. Ведь кровь имеет внешний вид порошка, очень легко помещается в обычную сумку, например, врача скорой помощи. 

 

Чтобы привести порошок в действие, его необходимо развести в дистиллированной воде, а затем ввести пациенту в кровяное русло. Срок годности этой смеси очень высок - почти что год. Для сравнения, цельная кровь и эритроцитарная взвесь хранится гораздо меньше по времени. 

 

Ученые заметили, что пытались создать порошковую кровь на протяжении целых 80 лет. Но им это не удавалось из-за того, что средства не могло захватить кислород и передавать его тканям одновременно. А уже сегодня эта проблема решена. Теперь ученые планируют продолжить работу в этой сфере, чтобы спасти тысячи жизней.