7 MEDNEWS.RU » Красота » Опасны ли брекеты для детей?

 

Опасны ли брекеты для детей?

 

Очень многие дети носят брекеты для того, чтобы избавиться от деформации и недостатков челюсти. Всегда считалось, что эти приспособления приносят только пользу людям, ведь делают вид зубов более эстетичным. Однако недавнее исследование британских ученых доказало, что это отнюдь не так. В чем же кроется опасность брекетов для зубов и десен детей?

 

Опасны ли брекеты для детей?

 

Британские исследователи провели ряд наблюдений за детьми и взрослыми, которые носят брекеты. По словам профессора Робина Сеймура из Великобритании, которые является одним из самых известных научных сотрудников в области периодонтологии, риски получить проблемы с зубами есть у тех детей и подростков, кто носит брекеты.

 

«Потребность в брекетах регулярно и стабильно растет, но люди должны понимать, что с ними связаны значительные риски. В некоторых случаях риски перевешивают преимущества ношения брекетов, поэтому их не следует устанавливать, особенно если гигиена полости рта является недостаточной», -- считает профессор Робин Сеймур.

 

Считается, что брекеты способны помочь ребенку избавиться от дефекта неровных зубов. Но уже доказано, что из-за этих приспособлений люди не могут полноценно чистить зубы, в результате чего у детей развивается вероятность возникновения кариеса, а также других зубных заболеваний. В том числе угроза есть и для десен, уверяют медики.

 

Причем в мире существуют электрические зубные щетки для детей, которые носят брекеты. Предположительно, эти приспособления призваны к более качественной очистке зубов. Однако, по словам Сеймура, отличий между дорогой электрической и обычной зубной щеткой нет. А вот пользу приносят ополаскиватели для рта, которые защищают ротовую полость от развития там бактерий, а значит, и возникновения опасных болезней.