7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи превратили грудное молоко в лекарство

 

Врачи превратили грудное молоко в лекарство

 

Ученые использовали уникальные свойства молока для создания новейшего антибиотика.

 

Врачи превратили грудное  молоко в лекарство

 

Благодаря уникальным свойствам грудного молока, британские ученые создали уникальный препарат, который обладает широким антибактериальным действием.  Медики изучали свойства грудного молока и пришли к выводу, что оно не только является самым лучшим продуктом для питания младенцев, но и может использоваться для лечения взрослых.

 

Врачи обратили внимание, что женское молоко обладает прекрасными бактерицидными свойствами. Оказалось, что за сохранность молока от бактерий отвечает особое белковое соединение – лакторферрин. На основе этого соединения был создан антибиотик, способный бороться с патогенными бактериями, вирусами и грибками, не затрагивая при этом микроорганизмов, необходимых для правильной работы биологических систем.

 

Исследователи считают, что антибиотик на основе лакторферрина спасет миллионы жизней. Пока испытания нового препарата находятся только на начальном этапе.

 

Ранее ученые сообщили, что люди проигрывают войну с бактериями, потому  что микроорганизмы развивают устойчивость к препаратам быстрее, чем синтезируются новые виды антибиотиков. Кстати, биологи уверенны, что в будущем можно будет бороться с инфекциями с помощью «хищных» бактерий, которые будут уничтожать болезнетворные микроорганизмы, но сами при этом станут причиной развития заболевания.