7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдено лекарство, увеличивающее число яйцеклеток у женщин

 

Найдено лекарство, увеличивающее число яйцеклеток у женщин

 

Специалисты рассказали об удивительном открытии в медицине.

 

Найдено лекарство, увеличивающее число яйцеклеток у женщин

 

Оказывается, существует средство, способное увеличить количество женских яйцеклеток. Напомним, что в женском организме число яйцеклеток в течение жизни не прибавляется, а, наоборот, с возрастом сокращается. Но специалисты из Шотландии утверждают, что найденное лекарство способно прибавит это число.

 

Как заявляют ученые из Университета Эдинбурга, этим лекарством являются препараты, лечащие рак. По словам исследователей, препараты, предназначенные для лечения онкологии действительно способны повысить женскую фертильность.

 

Ученые рассказывают, что провели эксперимент с образцами тканей яичников. Образцы предоставили 12 здоровых женщин и 14 женщин, прошедших курс химеотерапии. Как оказалось, у 8 испытуемых, лечащихся от рака, число яйцеклеток было выше, чем у здоровых женщин.

 

Глава исследования профессор Эвелин Тефлер поясняет, что пока еще рано утверждать, что лекарство от рака сможет помочь всем женщинам увеличить число яйцеклеток, так как эксперимент проводился с участие небольшого количества испытуемых. Но если их заявление подтвердится, то это может стать настоящим прорывом в области медицины.

 

Читайте далее: Как кесарево сечение влияет на эволюцию человека?