7 MEDNEWS.RU » Медицина » Большинство больных ожирением не считают себя толстыми – ученые

 

Большинство больных ожирением не считают себя толстыми – ученые

 

Опросы показали, что 52% людей, которым поставили диагноз «ожирение» не видят в этом проблемы.

 

Большинство больных ожирением не считают себя толстыми – ученые

 

Американские медики опубликовали результаты интересного исследования о проблемах лишнего веса. Специалисты провели анализ данных, согласно которым в начале 90-х годов примерно 56% американцев страдали ожирением. Но только 48% из них признавали, что у них есть проблемы с весом и говорили о том, что понимают последствия своей болезни.

 

С тех пор больных ожирением не стало меньше, но и число тех, кто признает, что страдает лишним весом, не стало больше. Врачи подчеркивают, что не хотят дискриминировать людей по их внешнему виду и говорить  о том, что больным ожирением нужно признавать себя толстыми. Речь идет об опасных последствиях, которыми могут обернуться лишний вес и ожирение. Так как человек не признает проблему, он не будет стараться решить ее и улучшить свое здоровье.

 

Медики считают, что частично это связано с тем, что в обществе активно пропагандируется любовь к себе, и мнение о том, что «любой вес прекрасен». Врачи считают, что любить себя, конечно, нужно. Но необходимо и заботиться о своем здоровье, а ожирение серьезно ему угрожает. Ученые напомнили, что лишний вес может стать причиной развития болезней сердца и сердечно-сосудистой системы, негативно сказываться на состоянии костей, пищеварительной системе и так далее.

 

Другие исследователи считают, что ожирение связано с отношением к своему телу и психологи могут оказать большую помощь в борьбе с лишним весом, чем диетологи. Кстати, недавно медики выяснили, что свой рацион питания можно составить по группе крови. Также мы рассказывали о том, какие продукты лучше всего кушать во время стресса.