7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли вещество, способное победить рак

 

Ученые нашли вещество, способное победить рак

 

Химики синтезировали особую молекулу из атомов серы, углеводородов и азота, которая уничтожает раковые клетки, устойчивые к воздействию химиотерапии.

 

Ученые нашли вещество, способное победить рак

 

Ученые синтезировали вещество, которое может уничтожать  раковые клетки, устойчивые к препаратам, применяемым для химиотерапии. Как пояснили химики, было высказано предположение, что многие аминоизотиазолы, соединенные с другими веществами, могут быть эффективны в борьбе с раком и оно оказалось верным.

 

Сейчас химиотерапия рассчитана на два пути уничтожения раковых клеток – повреждение их ДНК или препятствие дальнейшему делению. Второй способ считается более щадящим, так как не приводит к появлению более агрессивных клеток, которые могут быть устойчивы к препаратам и вызывать метастазы.

 

Ученые взяли за основу антимототики, которые не дают клеткам делиться и улучшили их, добавив к молекуле несколько углеродных колец, содержащих атомы кислорода и серы. В результате получилось вещество, которое способно пагубно действовать даже на клетки, устойчивые к другим препаратам.  Был создан целый ряд соединений, которые показали свою эффективность в борьбе с раковыми клетками. Теперь ученые намерены тщательно изучить новые вещества и создать препараты на их основе.

 

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Они считают, что этой проблемы можно избежать, если снижать дозы препарата и использовать химиотерапию «точечно».