7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России создали вакцину от рака груди у животных

 

В России создали вакцину от рака груди у животных

 

Ученые из Новосибирска готовы наладить производство вакцин, помогающих в борьбе с раком молочной железы у животных. 

 

В России создали вакцину от рака груди у животных

 

Российские ученые разработали специальную вакцину, которая предназначена для лечения опухоли молочной железы. Исследователи отметили, что лекарство способно помочь в выработке собственных антител к заболеванию, что даст животному несколько лет жизни. 

 

"Наша вакцина - из ряда так называемых "пептидных" вакцин: в ее основе - не целая белковая молекула, а фрагменты белков раковых клеток. Это терапевтическая вакцина - при введении в организм она позволит выработать антитела, которые подавляют развитие метастаз, блокируя деление раковых клеток, и опухоль больше не развивается в организме животного", - рассказал ТАСС руководитель исследовательской группы Евгений Рыжиков.

 

Таким образом, вакцина действует преимущественно после операции, когда сама опухоль уже удалена. Лекарство предназначено именно для борьбы с метастазами, которые, как правило, распространяются по всему организму.

 

Клинические испытания уже завершены. Их проводили на лабораторных мышах и крысах. Оказалось, что в 90% случаев вакцина приносит положительный результат. К тому же ученые доказали, что препарат полностью безопасен и не нанесет вреда больным животным. Сейчас лекарство тестируют на пациентах различных ветеринарных клиник Новосибирска. 

 

В будущем команда ученых планирует наладить небольшое собственное производство. Сколько будет стоить лекарство, а также как скоро оно поступит в продажу, пока неизвестно.