7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики выяснили, из-за чего человек начинает заикаться

 

Медики выяснили, из-за чего человек начинает заикаться

 

Найден участок мозга, виновный в заикании.

 

Медики выяснили, из-за чего  человек начинает заикаться

 

Американские ученые заявляют, что человек заикается из-за нарушений в нейронных путях, которые отвечают за эмоции, речь и внимание. По словам руководителя Института развития мозга Брэдли Петерсона, намного сильнее и чаще заикаются те люди, которые испытывают сильные эмоции, такие как страх, волнение, стресс. Это происходит из-за изменения в связях области головного мозга, ответственного за внимание, с нейронными путями, регулирующими речь и язык человека.

 

Ученые из Детского госпиталя, расположенного в Лос-Анджелесе, провели исследование с участием 47 детей и 47 взрослых. Некоторые участники были заиками, остальные полностью здоровы. Специалисты изучали области мозга испытуемых с помощью спектроскопии протонного магнитного резонанса. В ходе изучения, ученые пришли к выводу, что у людей с заиканием действительно имеются нарушения в тех областях мозга, которые регулируют речь, эмоции и внимание.

 

Психологи советуют людям с заиканием научиться расслабляться, правильно дышать, не думать о своей речи, концентрироваться на смысле излагаемой информации и чаще делать короткие паузы.

 

Читайте далее: ученые объяснили, почему люди чешутся.