7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему люди чешутся, объяснили ученые

 

Почему люди чешутся, объяснили ученые

 

Что происходит в нашей голове, когда мы начинаем чесаться, и зачем мы это делаем?

 

Почему люди чешутся, объяснили ученые

 

Американские ученые из Университета Вейк Форест рассказали, почему в процессе чесания кожи уходит зуд. Специалисты обратились к этому исследованию затем, чтобы разработать наиболее эффективные средства от неприятного зуда.

Зуд – это очень неприятный процесс, который может быть вызван заболеванием. По словам автора проекта дерматолога, Гила Йосиповича, в США 30%граждан имеют экзему.

 

Дермотолог заявляет, что чесаться вредно для человека, так как в процессе мы повреждаем кожу. Но чтобы понять, что же происходи в голове человека во время процесса почесывания, специалисты провели весьма интересный эксперимент.

Добровольцами вызвались 13 совершенно здоровых людей. Им нужно было в течение 5 минут выполнять такое действие: 30 секунд почесывать ноги, затем прерываться на полминуты, затем заново почесывать ноги. В это время их головной мозг тестировали с помощью магнитного резонанса, который наблюдал за участками мозга, отвечающими за выполнение действия.

 

Выяснилось, что в момент почесывания, у человека блокировались области мозга, которые отвечают за плохие воспоминания и эмоции. Это означает, что устраняя зуд, люди как бы избавляются от неприятных воспоминаний, утверждает Йосипович.

 

Кроме того, в процессе чесания, в голове человека активизируются участки мозга, отвечающие за боль и агрессивное поведение. Именно поэтому иногда мы не можем остановиться и расчесываем кожу до крови.

 

Читайте также: почему у людей появляется кашель?