7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: как бактерии могут заставить думать о суициде?

 

Ученые: как бактерии могут заставить думать о суициде?

 

Мысли о самоубийстве могут вызвать бактерии в организме человека.

 

Ученые: как бактерии могут заставить думать о суициде?

 

Оказывается, кишечная палочка может вызвать у человека желание покончить жизнь самоубийством, утверждают сотрудники Московского государственного университета (МГУ). Это заявление специалисты сделали на основе своего исследования, результаты  которого были опубликованы в журнале Biology Direct.

 

По словам ученых, бактерии в кишечнике человека отрицательно влияют на деятельность головного мозга, что в свою очередь может привести к мыслям о суициде. Российские эксперты объясняли свои выводы на примере грибов Ophiocordycep, действие которых подталкивало муравьев к смерти за пределами муравейника. Это происходило для того, чтобы грибная бактерия смогла проникнуть внутрь муравейника и распространиться там.

 

Специалисты поясняют, что скопление вируса в человеческом организме способно вызвать галлюцинации и желание совершать неадекватные поступки, к которым в том числе относится и самоубийство.

 

Между прочим, бактерии могут мешать человеку стать стройным. Как бактерии тормозят похудение, рассказали израильские ученые.