7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, почему люди не могут похудеть

 

Ученые узнали, почему люди не могут похудеть

 

Оказалось, что кишечные бактерии могут провоцировать набор веса и мешать похудению.

 

Ученые узнали, почему люди не могут похудеть

 

Ученые из Израиля выяснили, что бактерии, обитающие в кишечнике, могут быть причиной того, что человек не может похудеть или набирает вес даже при правильном питании.

 

Медики кормили мышей жирной едой, а когда они поправлялись, садили на диету. Пока мыши худели, ученые следили за состоянием микрофлоры их кишечника. Потом мышей снова откармливали и заставляли худеть. Оказалось, что грызуны, которым приходилось то набирать вес, то худеть, с каждым разом становились все более толстыми. После того, как они худели и начинали питаться здоровой пищей, мыши все равно набирали лишний вес.

 

Ученые пришли к выводу, что за этот процесс отвечают микроорганизмы, живущие в кишечнике. Когда мышам ввели провоцирующие ожирение микроорганизмы, они начинали стремительно полнеть.

 

Медики уверенны, что в организме людей происходят аналогичные процессы. То есть людям, которые периодически набирают вес, а потом не могут сбросить его, следует заняться нормализацией микрофлоры кишечника. Это поможет не только похудеть, но и хорошо скажется на пищеварении и общем состоянии здоровья.

Ранее ученые выяснили, что несколько полезных привычек помогут похудеть во сне.