7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди не любят своих бывших, узнали психологи

 

Почему люди не любят своих бывших, узнали психологи

 

По каким причинам мы ненавидим своих бывших возлюбленных?

 

Почему люди не любят своих бывших, узнали психологи

 

Некоторые люди испытывают самые негативные чувства к человеку после расставания. Хотя будучи в отношениях партнёр казался самым идеальным и прекрасным в мире человеком. Ученые решили выяснить, почему мы ненавидим своих бывших, которые раньше казались нам самыми близкими и любимыми людьми. Оказывается, все дело в гормонах.

 

Специалисты и из университетского госпиталя в Цюрихе выяснили это, проведя специальное исследование при участии добровольцев. Эксперимент заключался в том, что участникам с их согласия был введен препарат, который по своему действию сходен с гормоном дофамином.

 

Ученые выяснили, что если в организме человека высокий уровень дофамина, то он начинает верить в разные паранормальные явления, придавать смысл случившимся совпадениям, и верить в то, чего нет. Это же касается и влюбленных людей, у которых высокая концентрация гормона дофамина.

 

Именно дофамин заставляет влюбленного человека идеализировать своего партнера и придавать смысл каждому его слову или поступку. После расставания уровень гормона снижается и наступает синдром «отмены», поэтому зачастую мы смотрим на своих бывших свежим и не затуманенным взглядом, ничего не приукрашивая.

 

Читайте также: почему людям так тяжело быть отвергнутыми?