7 MEDNEWS.RU » Медицина » Операцию по пересадке глаз будут проводить в недалеком будущем – ученые

 

Операцию по пересадке глаз будут проводить в недалеком будущем – ученые

 

Эксперты рассказали об уникальной трансплантации зрительных органов.

 

Операцию по пересадке глаз будут проводить в недалеком будущем  – ученые

 

Совсем скоро медицина перейдет на такой уровень, в котором будет реальным проводить операции по пересадке глазных яблок. Уже сейчас ученые из Университета Питтсбурга в США начинают подготовку к уникальной трансплантации. Специалисты заявили, что ориентировочный срок повсеместного применения операционного вмешательство составляет примерно 10 лет.

 

Прорыв в трансплантации глаз случился в 2010 году, после того как ученые нашли участок ДНК, контролирующий работу зрительных нервных клеток. С помощью открытия специалистам удалось выращивать нейроны зрительного нерва. Результатом стало появление нового нервного соединения пересаженного глаза с головным мозгом.

 

В настоящее время американские специалисты проводят экспериментальные трансплантации в лаборатории на мышах. По словам ученых, им уже почти удалось добиться полного функционирования пересаженных зрительных органов.

Единственная проблема, которую предстоит решить, заключается в сложности восстановления связи со зрительным нервом.  Но, по словам специалистов, они уже знают, как решить этот вопрос.

 

Такие операции в недалеком будущем помогут в лечении многих глазных проблем, а также вполне возможно позволят слепым снова видеть.

 

Пока ученые работают над своим исследованием, глаза все же стоит поберечь. Узнайте, какая пища может испортить зрение.