7 MEDNEWS.RU » Медицина » «Молодая кровь» не помогает в омоложении, уверяют ученые

 

«Молодая кровь» не помогает в омоложении, уверяют ученые

 

Ученые из Калифорнии опровергли факт того, что молодая кровь является универсальным средством для омоложения.

 

«Молодая кровь» не помогает в омоложении, уверяют ученые

 

Ранее научные сотрудники заявляли, что при переливании крови молодых лабораторных мышей старым грызунам положительно влияет на здоровье последних. У более старых особей замедляются процессы старения, они даже способны омолодиться за счет этого. В будущем биологи были намерены провести исследования на людях, однако повторные испытания на мышах не подтвердили более ранних заявлений, сообщается в журнале Nature Communications.

 

«Наше исследование показывает, что «молодая кровь» сама по себе не способна омолодить организм и как-то воздействовать на него. Более правильным будет говорить о том, что "старая кровь" содержит в себе какие-то молекулы, которые мы должны уничтожить для того, чтобы обратить старость вспять и замедлить ее ход», — считает Ирина Конбой из университета Калифорнии в Беркли (США).

 

Первые опыты на грызунах были проведены в 2005 году. Считалось, что замена старой крови новой способна помочь в омоложении органов и кровеносной системы. Последующие эксперименты то доказывали этот факт, то ставили его под сомнение. В итоге исследователи создали специальный прибор, позволяющий контролировать количество старой и молодой крови, который показал, что замена крови влияет, но немного другим образом.

 

Оказалось, что замененная кровь действительно способна затормозить процесс старения, эффект был виден практически мгновенно. Однако переливание старой крови приводило к тому, что мускулы молодых мышей начинали стареть, клетки мозга отмирать, а также снижался уровень активности грызунов. Все это сопровождалось плохой памятью и обонянием.

 

Таким образом, ученые заявили, что старая кровь ускоряет старческие процессы, а молодая – приостанавливает старение, но никак не способна омолодить.