7 MEDNEWS.RU » Медицина » 5 удивительных фактов о человеческом мозге

 

5 удивительных фактов о человеческом мозге

 

Головной мозг человека обладает неимоверно удивительными способностями. Зачастую мы используем только часть всех возможностей, которые могут перед нами открываться. Какие же факты о работе мозга являются наиболее поразительными?

 

5 удивительных фактов о человеческом мозге

 

Во-первых, мозг не чувствует разницы между воображением и реальностью. Он реагирует на все, о чем вы думаете. Если он думает, что вы принимаете таблетку вместо сладкой конфетки, то и реакция у него соответствующая. Впрочем, ровно наоборот действует эффект ноцебо, когда человек, слыша ту или иную информацию, например, о болезни, начинает испытывать на себе симптомы этого заболевания.

 

Во-вторых, мозг видит то, о чем вы больше всего думаете. Например, купив автомобиль, вы станете замечать гораздо больше машин этой марки на улицах город. Это неимоверно важно, потому что от любого стресса можно избавиться, просто начав думать о других вещах, переключить свое сознание и мышление на приятные вещи.

 

В-третьих, мозг работает в режиме автопилота. Причем большую часть времени. В среднем за день он способен сформировать 60 тысяч мыслей, но большая часть из них – то, о чем вы думали вчера. Поэтому следует иногда менять обстановку, чтобы зарядиться новыми идеями, переключиться и заставить мозг работать по-другому.

 

В-четвертых, иногда жизненно необходимо отключать свой мозг, давать ему время на отдых и расслабление. Особенно это касается тех, у кого в голове роятся тысячи негативных мыслей. Временное отключение от проблем сделает вас гораздо счастливее и принесет пользу иммунной системе. Можно использовать для этого медитацию, а можно выбрать активный отдых.

 

И последнее – вы в состоянии изменить физический вид вашего мозга. Когда вы о чем-то думаете, мозг генерирует новые нервные связи. Находя новые пути решения проблем, решая какие-то задачи, перед вами будут открываться непередаваемые горизонты.