7 MEDNEWS.RU » Медицина » Изобретено новое лекарство для молодости

 

Изобретено новое лекарство для молодости

 

Исследователи из частной медицинской организации в Калифорнии разработали новое лекарство, которое способно бороться с признаками старения. 

 

Изобретено новое лекарство для молодости

 

Как уверяют специалисты, постоянные инъекции плазмы крови, которая взята у молодых людей, могут помочь в борьбе с последствиями процесса старения. Чтобы это выяснить, ученые провели эксперимент на мышах, чем возраст сродни 50 годам человека. Два раза в неделю лабораторным грызунам давали образцы человеческой крови, которую брали у 18-летних парней. Перед началом эксперимента у мышей выявили такие признаки старения, как, например, медлительность движений или плохая память. 

 

Спустя три недели после начала введения всех препаратов животные показали прогресс. Как отметили исследователи, лабораторные мыши стали активнее, более бойкими, движения их стали быстрее, а способность запоминать информацию у разы улучшилась. Можно сказать, что они стали такими же молодыми, как были раньше. 

 

«Все наши ткани непрерывно пополняется новыми клетками, а роль самой плазмы - доставлять различные молекулы к тканям организма, - отметила профессор Шеффилдского университета Илария Беллантуоно. - Согласно одной из теорий, по мере старения людей их клетки начинают выделять определенные молекулы, которые приводят к тому, что ткани организма перестают поддерживать себя в здоровом состоянии. Мы считаем, что эти молекулы не переносятся плазмой молодых людей, но экспериментальных доказательств этого пока не получено».

 

Результаты исследования были представлены на научной конференции в Сан-Диего. Команда научных работников заявили, что намерены продолжить работу в этой области. Они собираются найти соответствующие лекарства и решения проблемы для лечения людей.