7 MEDNEWS.RU » Медицина » В каком возрасте лучше всего завести ребенка?

 

В каком возрасте лучше всего завести ребенка?

 

Сейчас медицина позволяет женщинам почти любого возраста стать мамой. Но какой возраст самый лучший?

 

В каком возрасте лучше всего завести ребенка?

 

В современном мире уже трудно удивить кого-то беременной женщиной, старше 50 лет. Американские ученые считают, что самый хороший возраст для рождения ребенка – 27-31 год. Тем, кто к этому времени еще не готов стать мамой, врачи советуют заморозить яйцеклетки на будущее.

 

Согласно данным исследователей, средний возраст деторождения составляет 18-30 лет. Причем, молодые мамы чаще живут в бедных странах – в Европе и США чаще рожают ближе к 30, а то и 35 годам. Медики предупреждают, что возраст увеличивает риск развития осложнений беременности, но и это не единственная проблема.

 

Дело в том, что с возрастом яйцеклетки могут накапливать различные мутации, а также повреждения. Кроме  того, у каждой женщины число яйцеклеток ограничено. Поэтому лучший способ сохранить плодовитость до самой старости – заранее заморозить яйцеклетки. Тот же совет врачи дают женщинам, которые планируют родить второго или третьего ребенка «когда-нибудь потом».

 

Замороженные яйцеклетки куда менее подвержены воздействию различных факторов, их легко можно сохранить на десятилетия. Кроме того, сейчас это относительно недорогая процедура.

 

Ранее ученые выяснили, что роды после 24 лет благотворно сказываются на интеллекте женщин. В ходе эксперимента женщины, родившие первенца после 24 лет, справились с заданиями гораздо лучше. А те, кто воспитывал двоих детей – одного рожденного до 30, а второго – после 35, показали наилучшие результаты.

 

Читайте также: три самых популярных мифа о родах.