7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи ломают голову над загадкой «детей Солнца»

 

Врачи ломают голову над загадкой «детей Солнца»

 

В Пакистане живут мальчики, которым по непонятным причинам становится плохо в темное время суток.

 

Врачи ломают голову над загадкой «детей Солнца»

 

В Пакистане медики пытаются найти объяснение феномену двух братьев, которые после захода Солнца становятся парализованными. Мальчики, 9-летний Абдул Рашид и его 13-летний брат Ахмед Шоаиб, поступили в больницу только в начале этого года. Медики прозвали их «детьми Солнца». Днем мальчики ведут и чувствуют себя как обычные здоровые дети. Они гуляют на улице, играют, принимают пищу, учатся. Но после заката братья полностью утрачивают способность к движению. Они не могут двигать конечностями и даже открывать глаза. Утром мальчики снова превращаются в обычных детей.

 

С братьями провели уже множество тестов, но врачи не могут объяснить, почему они по ночам впадают в вегетативное состояние. Была выдвинута фантастическая теория о том, что дети в буквальном смысле питаются солнечной энергией, поэтому не могут без нее жить. Но после того, как мальчиков поместили в темное помещение, куда не проникал солнечный свет, выяснилось, что влияет на них не освещение, а время суток.

 

Медики ранее не встречались с подобными случаями. Предположительно, у мальчиков могла возникнуть какая-то генетическая мутация, так как их родители являются кровными родственниками. Не исключены также и другие гипотезы, например, медики полагают, что на мальчиков может воздействовать окружающая среда. Сейчас специалисты ждут результатов анализов проб почвы, воды и воздуха из родного села мальчиков.

 

Помочь детям врачи тоже не могут. Вывести их из состояния паралича с помощью медикаментов не получается. Врачи надеются, что найдут причину странного недомогания и тогда смогут вылечить мальчиков.