7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем грозят поздние роды, рассказали ученые

 

Чем грозят поздние роды, рассказали ученые

 

Исследователи рассказали, что роды после 35 лет благотворно сказываются на интеллекте и улучшают память женщины. 

 

Чем грозят поздние роды, рассказали ученые

 

«Мамы, родившие первенца после 24 лет, оказались хороши в решении задач. Те, кто завел хотя бы одного малыша после 35, показали успехи в восприятии новой информации и вербальной памяти. Хотя лучшим для работы мозга оказалось наличие двоих детей. Эксперты объясняют это полезными свойствами гормонов, которые выделяются в кровь во время беременности», - пишут в зарубежных СМИ со ссылкой на статью в журнале Американского геронтологического сообщества. 

 

Результаты исследования показали, что поздние роды могут уберечь от потери памяти, старческого слабоумия в пожилом возрасте. Причем совсем неважно, первенца вы рожаете, или уже второго и последующих ребенка. 

 

К такому выводу ученые пришли после исследования, в котором приняли участие 830 женщин среднего возраста. Цель этой работы: выявить связь между поздними родами и уровнем интеллекта.

 

«Мы не призываем женщин откладывать рождение детей на более поздние периоды жизни. Однако влияние гормонов беременности на состояние мозга и процессы мышления оказалось позитивным в долгосрочной перспективе», - заявила доктор Роксана Карим, автор исследования из Университета Южной Калифорнии. 

 

В ходе испытаний каждая женщина должна были выполнить ряд текстов, например, чтение и запоминание списков слов.  Женщины, родившие первенца после 24 лет, справились с заданиями гораздо лучше. А те, кто воспитывал двоих детей – одного рожденного до 30, а второго – после 35, показали наилучшие результаты.

 

Таким образом, беременность положительно влияет на функциональные изменения в головном мозге, способствуя улучшению памяти и способности к обучению.